福島大学トップ > 公開講座・公開授業・出前講座トップ > 公開授業 - 過去の公開授業

公開授業 - 過去の公開授業

平成28年度公開授業科目一覧

前後期 科目名 曜日・時間帯
前期  生物多様性概論(パンフp.24) 月曜日・8:40〜10:10
 スポーツ社会学(パンフp.24) 月曜日・10:20〜11:50
 日欧比較文学論(パンフp.32) ※後期月4から変更 月曜日・13:00〜14:30
 企業と簿記会計(パンフp.24) 月曜日・19:40〜21:10
 ドイツ語中級A(パンフp.25) 火曜日・8:40〜10:10
 スペイン語中級A(パンフp.25) 火曜日・8:40〜10:10
英語コミュニケーションA(パンフp.25) 火曜日・8:40〜10:10
木曜日・14:40〜16:10
 心理学特殊講義(基礎)(パンフp.26) 火曜日・10:20〜11:50
英語コミュニケーションB(パンフp.26) 火曜日・10:20〜11:50
金曜日・10:20〜11:50
 倫理学概説(パンフp.26) 火曜日・14:40〜16:10
 脳神経科学(パンフp.27) 水曜日・8:40〜10:10
ドイツ語初級I(パンフp.27) 水曜日・19:40〜21:10
金曜日・18:00〜19:30
 ヒトのことばの仕組みと進化(パンフp.27) 木曜日・8:40〜10:10
 グローバル災害論(パンフp.28) 木曜日・8:40〜10:10
 絵画II(パンフp.28) 木曜日・8:40〜10:10
 法社会学I(パンフp.28) 木曜日・10:20〜11:50
 ドイツ語中級C(パンフp.29) 木曜日・13:00〜14:30
 ドイツ語中級D(パンフp.29) 木曜日・13:00〜14:30
 フランス語上級A(パンフp.29) 木曜日・13:00〜14:30
 中国語上級A(パンフp.30) 木曜日・13:00〜14:30
 アジアの社会と思想(中国)(パンフp.30) 木曜日・13:00〜14:30
 スペイン語上級A(パンフp.30) 木曜日・14:40〜16:10
 地域交通まちづくり政策論(パンフp.31) 木曜日・16:20〜17:50
 生態学入門(パンフp.31) 金曜日・8:40〜10:10
 中高年の心理学(パンフp.31) 金曜日・10:20〜11:50
前後期 科目名 曜日・時間帯
後期  日欧比較文学論(パンフp.32) ※前期月3に変更 月曜日・14:40〜16:10
 簿記原理(パンフp.32) 月曜日・18:00〜19:30
 ドイツ語中級E(パンフp.32) 火曜日・8:40〜10:10
English Presentations(パンフp.33) 火曜日・8:40〜10:10
木曜日・14:40〜16:10
 映像メディア論(パンフp.33)※開放取りやめ 火曜日・13:00〜14:30
 ヨーロッパ経済論(パンフp.33) 水曜日・8:40〜10:10
 原子力災害と地域(パンフp.34) 水曜日・10:20〜11:50
ドイツ語初級II(パンフp.34) 水曜日・19:40〜21:10
金曜日・18:00〜19:30
 小さな自治体論(パンフp.34) 木曜日・8:40〜10:10
 心理学特殊講義(応用)(パンフp.35) 木曜日・10:20〜11:50
 法社会学II(パンフp.35) 木曜日・10:20〜11:50
 科学技術と環境の倫理学(パンフp.35) 木曜日・10:20〜11:50
 ドイツ語中級G(パンフp.36) 木曜日・13:00〜14:30
 ドイツ語中級H(パンフp.36) 木曜日・13:00〜14:30
 フランス語上級B(パンフp.36) 木曜日・13:00〜14:30
 中国語上級B(パンフp.37) 木曜日・13:00〜14:30
 比較経済史(パンフp.37) 木曜日・14:40〜16:10
 スペイン語上級B(パンフp.37) 木曜日・14:40〜16:10
 精神生理学(パンフp.38) 金曜日・8:40〜10:10
 水・土地の汚染と私たちの健康・生活(パンフp.38) 金曜日・10:20〜11:50
 職業心理学(パンフp.38) 金曜日・13:00〜14:30
 システム生理学(パンフp.39) 金曜日・16:20〜17:50

平成27年度公開授業科目一覧

前後期 科目名 曜日・時間帯
前期  生物多様性概論(パンフp.26) 月曜日・8:40〜10:10
 ドイツ語中級A(パンフp.26) 火曜日・8:40〜10:10
 ドイツ語中級B(パンフp.26) 火曜日・8:40〜10:10
 心理学特殊講義(基礎)(パンフp.27) 火曜日・10:20〜11:50
 生物資源開発(パンフp.27) 火曜日・14:40〜16:10
 脳神経科学(パンフp.27) 水曜日・8:40〜10:10
 法社会学T(パンフp.28) 水曜日・10:20〜11:50
 心理学T02(パンフp.28) 木曜日・8:40〜10:10
 絵画U(パンフp.28) 木曜日・8:40〜10:10
 ドイツ語中級D(パンフp.29) 木曜日・13:00〜14:30
 フランス語上級A(パンフp.29) 木曜日・13:00〜14:30
 中国語上級A(パンフp.29) 木曜日・13:00〜14:30
 企業と簿記会計(パンフp.30) 木曜日・18:00〜19:30
 生態学入門(パンフp.30) 金曜日・8:40〜10:10
 スポーツ社会学(パンフp.31) 金曜日・8:40〜10:10
 中高年の心理学(パンフp.31) 金曜日・10:20〜11:50
 ドイツ語上級A(パンフp.31) 金曜日・10:20〜11:50
 倫理学(パンフp.32) 金曜日・10:20〜11:50
前後期 科目名 曜日・時間帯
後期  生物化学工学(パンフp.32) 月曜日・13:00〜14:30
 ドイツ語中級E(パンフp.33) 火曜日・8:40〜10:10
 ドイツ語中級F(パンフp.33) 火曜日・8:40〜10:10
 アジアの社会と思想(中国)(パンフp.30) 火曜日・16:20〜17:50
 絵画T(パンフp.33) 火曜日・10:20〜11:50
 美術解剖学(パンフp.34) 水曜日・8:40〜10:10
 法社会学U(パンフp.34) 水曜日・10:20〜11:50
 心理学特殊講義(応用)(パンフp.34) 木曜日・10:20〜11:50
 ドイツ語中級H(パンフp.35) 木曜日・13:00〜14:30
 フランス語上級B(パンフp.35) 木曜日・13:00〜14:30
 中国語上級B(パンフp.35) 木曜日・13:00〜14:30
 戦争と平和の倫理学(パンフp.36) 木曜日・14:40〜16:10
 簿記会計(パンフp.36) 木曜日・19:40〜21:10
 精神生理学(パンフp.36) 金曜日・8:40〜10:10
 ドイツ語上級B(パンフp.37) 金曜日・10:20〜11:50
 職業心理学(パンフp.37) 金曜日・13:00〜14:30
 システム生理学(パンフp.37) 金曜日・16:20〜17:50

平成26年度公開授業科目一覧

前後期 科目名 曜日・時間帯
前期  生物多様性概論 月曜日・8:40〜10:10
 日欧比較文学論 月曜日・13:00〜14:30
英語コミュニケーションA 火曜日・8:40〜10:10
木曜日・14:40〜16:10
 ドイツ語中級A 火曜日・8:40〜10:10
 フランス語中級A 火曜日・8:40〜10:10
 心理学特殊講義(基礎) 火曜日・10:20〜11:50
英語コミュニケーションB 火曜日・10:20〜11:50
金曜日・10:20〜11:50
 映像メディア論 火曜日・13:00〜14:40
 倫理学概説 火曜日・14:40〜16:10
 生物資源開発(追加) 火曜日・14:40〜16:10
 脳神経科学 水曜日・8:40〜10:10
 ドイツ語初級T(夜) 水曜日・19:40〜21:10
金曜日・18:00〜19:30
 心理学T02 木曜日・8:40〜10:10
 アジアの社会と思想(中国) 木曜日・8:40〜10:10
 ドイツ語中級E 木曜日・13:00〜14:30
 フランス語上級A 木曜日・13:00〜14:30
 中国語上級A 木曜日・13:00〜14:30
 生態学入門 金曜日・8:40〜10:10
 中高年の心理学 金曜日・10:20〜11:50
 スポーツ社会学 金曜日・10:20〜11:50
 ドイツ語上級A 金曜日・10:20〜11:50
 企業と簿記会計 金曜日・19:40〜21:10
前後期 科目名 曜日・時間帯
後期  生物化学工学(追加) 月曜日・13:00〜14:30
English Presentations 火曜日・8:40〜10:10
木曜日・14:40〜16:10
 ドイツ語中級F 火曜日・8:40〜10:10
 フランス語中級E 火曜日・8:40〜10:10
 絵画T 火曜日・10:20〜11:50
 ヨーロッパの社会と思想(フランス) 水曜日・10:20〜11:50
 ドイツ語初級U(夜) 水曜日・19:40〜21:10
金曜日・18:00〜19:30
 心理学特殊講義(応用) 木曜日・10:20〜11:50
 ドイツ語中級J 木曜日・13:00〜14:30
 フランス語上級B 木曜日・13:00〜14:30
 中国語上級B 木曜日・13:00〜14:30
 科学技術と環境の倫理学 木曜日・14:40〜16:10
 簿記原理 木曜日・19:40〜21:10
 精神生理学 金曜日・8:40〜10:10
 ドイツ語上級B 金曜日・10:20〜11:50
 職業心理学 金曜日・13:00〜14:30
 システム生理学 金曜日・16:20〜17:50
 特別演習実践ドイツ語演習T(ドイツ) 金曜日・16:20〜17:50

平成25年度公開授業科目一覧

前後期 科目名 曜日・時間帯
前期  生物多様性概論 月曜日・8:40〜10:10
 日欧比較文学論 月曜日・13:00〜14:30
英語コミュニケーションA 火曜日・8:40〜10:10
木曜日・14:40〜16:10
 ドイツ語中級A 火曜日・8:40〜10:10
 ドイツ語中級B 火曜日・8:40〜10:10
 フランス語中級A 火曜日・8:40〜10:10
 心理学特殊講義(基礎) 火曜日・10:20〜11:50
英語コミュニケーションB 火曜日・10:20〜11:50
金曜日・10:20〜11:50
 映像メディア論 火曜日・13:00〜14:40
 脳神経科学 水曜日・8:40〜10:10
 ヨーロッパの社会と思想(フランス) 水曜日・10:20〜11:50
 絵画U 木曜日・8:40〜10:10
 ドイツ語中級E 木曜日・13:00〜14:30
 フランス語上級A 木曜日・13:00〜14:30
 中国語上級A 木曜日・13:00〜14:30
 生態学入門 金曜日・8:40〜10:10
 ドイツ語上級A 金曜日・8:40〜10:10
 中高年の心理学 金曜日・10:20〜11:50
 スポーツ社会学 金曜日・10:20〜11:50
 企業と簿記会計 金曜日・19:40〜21:10
前後期 科目名 曜日・時間帯
後期  社会と人間 月曜日・18:00〜19:30
English Presentations 火曜日・8:40〜10:10
木曜日・14:40〜16:10
 ドイツ語中級F 火曜日・8:40〜10:10
 ドイツ語中級G 火曜日・8:40〜10:10
 フランス語中級E 火曜日・8:40〜10:10
英語コミュニケーションC 火曜日・10:20〜11:50
金曜日・10:20〜11:50
 哲学概説(人間理解の基礎) 木曜日・10:20〜11:50
 心理学特殊講義(応用) 木曜日・10:20〜11:50
 ドイツ語中級J 木曜日・13:00〜14:30
 フランス語上級B 木曜日・13:00〜14:30
 中国語上級B 木曜日・13:00〜14:30
 簿記原理 木曜日・19:40〜21:10
 ドイツ語上級B 金曜日・8:40〜10:10
 精神生理学 金曜日・8:40〜10:10
 異文化コミュニケーション(ドイツ) 金曜日・10:20〜11:50
 職業心理学 金曜日・13:00〜14:30
 戦争と平和の倫理学 金曜日・14:40〜16:10
 システム生理学 金曜日・16:20〜17:50

平成24年度公開授業科目一覧

前後期 科目名 曜日・時間帯
前期 生物多様性概論 月曜日・8:40〜10:10
日欧比較文学論 月曜日・13:00〜14:30
社会と人間 月曜日・19:40〜21:10
ドイツ語中級A 火曜日・8:40〜10:10
ドイツ語中級B 火曜日・8:40〜10:10
※ドイツ語初級1C 火曜日・10:20〜11:50
木曜日・10:20〜11:50
自然地理学概説 火曜日・13:00〜14:30
生物資源開発 火曜日・14:40〜16:10
倫理学概説 火曜日・14:40〜16:10
脳神経科学 水曜日・8:40〜10:10
※ドイツ語初級1(夜) 水曜日・19:40〜21:10
金曜日・18:00〜19:30
心理学特殊講義(基礎) 木曜日・10:20〜11:50
ドイツ語中級D 木曜日・13:00〜14:30
ドイツ語中級E 木曜日・13:00〜14:30
ドイツ語上級A 木曜日・13:00〜14:30
フランス語上級A 木曜日・13:00〜14:30
アジアの社会と思想(中国) 木曜日・14:40〜16:10
ヨーロッパ言語文化論 金曜日・8:40〜10:10
生態学入門 金曜日・8:40〜10:10
論理学 金曜日・10:20〜11:50
スポーツ社会学(スポーツを考える) 金曜日・10:20〜11:50
中高年の心理学 金曜日・10:20〜11:50
企業と簿記会計 金曜日・19:40〜21:10
後期 環境法 月曜日・10:20〜11:50
日欧文化交流史 月曜日・13:00〜14:30
生物化学工学 月曜日・13:00〜14:30
ドイツ語中級F 火曜日・8:40〜10:10
ドイツ語中級G 火曜日・8:40〜10:10
※ドイツ語初級2C 火曜日・10:20〜11:50
木曜日・10:20〜11:50
※ドイツ語初級2(夜) 水曜日・19:40〜21:10
金曜日・18:00〜19:30
哲学概説(人間理解の基礎) 木曜日・10:20〜11:50
心理学特殊講義(応用) 木曜日・10:20〜11:50
ドイツ語中級J 木曜日・13:00〜14:30
ドイツ語上級B 木曜日・13:00〜14:30
フランス語上級B 木曜日・13:00〜14:30
科学技術と環境の倫理学 木曜日・14:40〜16:10
簿記原理 木曜日・19:40〜21:10
精神生理学 金曜日・8:40〜10:10
職業心理学 金曜日・13:00〜14:30
自然災害と人間 金曜日・14:40〜16:10
システム生理学 金曜日・16:20〜17:50

平成23年度公開授業科目一覧

前後期 科目名 曜日・時間帯
後期 ドイツ語上級B 月曜日・8:40〜10:10
比較地域文化論II(ジェンダー試論) 月曜日・10:20〜11:50
環境法 月曜日・10:20〜11:50
生物化学工学 月曜日・13:00〜14:30
簿記原理 月曜日・18:00〜19:30
社会と人間 月曜日・18:00〜19:30
ドイツ語中級H 火曜日・8:40〜10:10
※English Presentations 火曜日・8:40〜10:10
木曜日・14:40〜16:10
※英語コミュニケーションC 火曜日・10:20〜11:50
金曜日・10:20〜11:50
管理会計 火曜日・18:00〜19:30
法社会学II 水曜日・10:20〜11:50
※フランス語初級II 水曜日・19:40〜21:10
金曜日・18:00〜19:30
哲学概説(人間理解の基礎) 木曜日・10:20〜11:50
心理学特殊講義(応用)
(電子メディアと心理学)
木曜日・10:20〜11:50
中国語上級B 木曜日・13:00〜14:30
ドイツ語中級J 木曜日・13:00〜14:30
職業心理学 金曜日・13:00〜14:30
自然災害と人間 金曜日・14:40〜16:10
システム生理学 金曜日・16:20〜17:50
労働と法 金曜日・19:40〜21:10

平成22年度公開授業科目一覧

前後期 科目名 曜日・時間帯
前期 日欧比較文学論 月曜日・13:00〜14:30
経営学入門 月曜日・19:40〜21:10
生態学入門 火曜日・8:40〜10:10
住生活学 火曜日・8:40〜10:10
歴史から学ぶドイツ 火曜日・8:40〜10:10
※English Presentations 火曜日・8:40〜10:10
木曜日・14:40〜16:10
※英語コミュニケーションA 火曜日・10:20〜11:50
金曜日・10:20〜11:50
ドイツ語初級1H→ドイツ語初級1C 火曜日・13:00〜14:30 10:20〜11:50
木曜日・14:40〜16:10 10:20〜11:50
自然地理学概説 火曜日・13:00〜14:30
生物資源開発 火曜日・14:40〜16:10
脳神経科学 水曜日・8:40〜10:10
ミクロ経済学 水曜日・18:00〜19:30
※ドイツ語初級1(夜) 水曜日・19:40〜21:10
金曜日・18:00〜19:30
社会保障と法 水曜日・19:40〜21:10
絵画2 木曜日・8:40〜10:10
心理学特殊講義(基礎)(視覚認知の心理学) 木曜日・10:20〜11:50
ドイツ語中級C 木曜日・13:00〜14:30
ドイツ語上級A 木曜日・13:00〜14:30
アジアの社会と思想(中国) 木曜日・14:40〜16:10
生物多様性概論 金曜日・8:40〜10:10
ヨーロッパ言語文化論 金曜日・8:40〜10:10
古代・中世文学史 金曜日・8:40〜10:10
中高年の心理学 金曜日・10:20〜11:50
経営戦略論 金曜日・19:40〜21:10
企業と簿記会計 土曜日・13:00〜14:30
前期
集中型
ドイツ語中級集中1 平成22年8月6日(金)、8月7日(土)、
8月9日(月)〜8月11日(水)の
10:20〜16:10(途中休憩あり)
ドイツ語中級集中2 平成22年8月20日(金)、8月21日(土)、
8月23日(月)〜8月25日(水)
10:20〜16:10(途中休憩あり)
後期 ※英語コミュニケーションC 月曜日・10:20〜11:50
木曜日・14:40〜16:10
生物化学工学 月曜日・13:00〜14:30
異文化コミュニケーション(ドイツ) 火曜日・8:40〜10:10
絵画1 火曜日・10:20〜11:50
※英語コミュニケーションB 火曜日・10:20〜11:50
金曜日・10:20〜11:50
ドイツ語初級2H→ドイツ語初級2C 火曜日・13:00〜14:30 10:20〜11:50
木曜日・14:40〜16:10 10:20〜11:50
簿記原理 火曜日・18:00〜19:30
美術解剖学 水曜日・8:40〜10:10
※労働法 水曜日・8:40〜11:50
※ドイツ語初級2(夜) 水曜日・19:40〜21:10
金曜日・18:00〜19:30
心理学特殊講義(応用)
(電子メディアと心理学)
木曜日・10:20〜11:50
哲学概説(人間理解の基礎) 木曜日・10:20〜11:50
ドイツ語中級G 木曜日・13:00〜14:30
ドイツ語上級B 木曜日・13:00〜14:30
職業心理学 金曜日・13:00〜14:30
社会と人間(戦争への学際的アプローチ) 土曜日・13:00〜14:30
お問い合わせ